Defesas menos vazadas do Brasileirão 2026

O número que mais conta para quem joga no gol: quantos gols o time sofre por partida e quantas vezes ele termina o jogo sem ser vazado. A lista soma os gols sofridos pela equipe inteira, não pelo goleiro sozinho: a fonte não traz estatística individual de goleiro, e a gente não inventa o que não tem.

Atualizado em 13/10 às 17:31 (horário de Brasília). Fonte: dados públicos da ESPN, conferidos jogo a jogo contra a classificação.

Série A

Defesas menos vazadas da Série A 2026
PosTimeGCJGC/JSem sofrer
1Palmeiras22300,7313
2Flamengo25300,8313
3Athletico Paranaense35301,178
4Red Bull Bragantino35301,178
5Atlético Mineiro35301,177
6São Paulo35301,176
7Bahia36301,209
8Fluminense37301,236
9Corinthians38301,2710
10Internacional38301,276
11Grêmio40301,336
12Vasco da Gama42291,454
13Vitória44301,4711
14Cruzeiro44301,476
15Mirassol44301,472
16Santos45301,506
17Coritiba48301,606
18Botafogo48301,604
19Remo48301,604
20Chapecoense61292,102
Tabela da Série A

Série B

Defesas menos vazadas da Série B 2026
PosTimeGCJGC/JSem sofrer
1Juventude21330,6422
2Cuiabá26330,7914
3Criciúma28330,8515
4Novorizontino28330,8512
5Fortaleza29330,8814
6Vila Nova31330,9414
7Atlético Goianiense31330,9412
8Sport35331,0610
9São Bernardo36331,099
10Botafogo-SP38331,157
11Athletic Club37321,168
12Goiás40331,218
13Ceará40331,217
14Náutico42331,278
15Avaí43331,308
16Operário-PR45331,3611
17CRB47331,428
18Londrina47321,477
19América Mineiro54331,644
20Ponte Preta73332,213
Tabela da Série B

Como ler: GC é o total de gols sofridos, J os jogos encerrados e GC/J a média por jogo (quanto menor, melhor). Em caso de empate na média vale quem terminou mais jogos sem sofrer gol. Jogos adiados ou ainda por disputar não entram na conta.

Faltou goleiro? Chame pelo app.

Grátis para baixar, no iPhone e no Android. Hoje atendemos Uberlândia/MG.